Site du Comité du Val de Marne

Journée du Basket Féminin à Sucy-en-Brie

Le Comité Départemental de Basket Bal ldu Val de Marne organise, en collaboration avec l'ES Sucy, la 7ème édition de sa Journée du Basket Féminin samedi 30 juin 2018 de 13h30 à 18h au gymnase du Fort, 33 avenue du Fort à Sucy-en-Brie.

Venez nombreuses.
 

Assemblée Générale Départementale 2018

L'Assemblée Générale du Comité Départemental de Basket Ball du Val de Marne s'est tenue vendredi 8 juin 2018 au gymnase de la Fraizière à Mandres-les-Roses.

Un grand merci au GFC Mandres pour son accueil.

Génération Basket Tour 3x3 à Sucy-en-Brie

La Ligue Ile de France organise, en collaboration avec l'ES Sucy, un Génération Basket Tour 3x3 dimanche 1er juillet 2018 à partir de 12h au gymnase du Fort à Sucy-en-Brie.

23 juin 2018

Assemblée Générale Régionale à partir de 8h30 à l'Espace Saint-Martin, 199 bis rue Saint-Martin à Paris
 

30 juin 2018

Journée Basket Féminin de 13h30 à 18h au gymnase du Fort, 33 avenue du Fort à Sucy-en-Brie
 

1er juillet 2018

Génération Basket Tour 3x3 à partir de 12h au gymnase du Fort, 33 avenue du Fort à Sucy-en-Brie
 

23 au 26 août 2018

Campus d’Été de la FFBB au Palais des Congrès du Mans

 

4 septembre 2018

Comité Directeur N°2 à 19h30 au siège du Comité, 4 rue Suchet à Maisons-Alfort
 
facebook94.jpg
 

EDITO

Que pouvons-nous retenir de cette saison 2016/2017 ?

En premier lieu, la mise en place de notre nouvelle organisation avec comme Responsable du Pôle Administratif, notre Secrétaire Générale, Christine CONDAMINET, que je remercie en votre nom pour l'immense travail accompli avec Florent TEISSEDRE, notre Manager Général, afin d'améliorer l'administratif et les relations avec l'ensemble de nos clubs et de nos différents partenaires institutionnels.

Nous avons beaucoup progressé dans la rigueur, indispensable pour la gestion du Comité. Par ailleurs, notre secrétaire administrative étant en congé de maternité, nous avons fait appel à notre Paula "départementale" qui une fois de plus a répondu "présent".

Notre Pôle Sportif a du se confronter avec l'e-Marque pour le suivi des rencontres. Lors des contrôles, la Commission Sportive trouve encore trop d'anomalies dans la participation des joueurs, l'envoi des feuilles de marque, l'enregistrement des résultats... Je tiens à remercier l'ensemble de l'équipe : Eric, Raphaëlla, Guy, Patrick, Fabrice, Corinne, Michèle, avec une mention spéciale à Guy DAVID, qui en plus, a suivi la caisse de péréquation. En ce qui concerne la répartition, je remercie Catherine LAROCHELLE et Philippe LONGUET pour leur travail et leur constance malgré le manque d'arbitres disponibles.

Notre Pôle Formation, sous la responsabilité de Michel LONGUET, a parfaitement assuré sa mission de détection et de formation de cadres, d'officiels et de dirigeants.

Notre Pôle Développement, sous la responsabilité de Pascal PORTECOP, qui découvrait cette mission, a assuré pour la première fois l'organisation de l'Open Féminin Départemental.

Cette saison, nous venons une nouvelle fois de battre le record du nombre de licenciés dans notre département : 9 192 licenciés, soit + 368 représentant 4,17 % d'augmentation. En outre, nous avons enregistré 173 licences OBE (Opération Basket École) et 96 licences Contact. Je tiens à remercier l'ensemble de nos clubs pour le travail accompli surtout au niveau de l'accueil des sportifs car cela se fait malgré l'insuffisance des équipements sportifs proposés.

Concernant les résultats sportifs de nos clubs, nous retiendrons :
1. Au niveau national :
  • L’Équipe U18F AS Orly finaliste Groupe B en Championnat de France
  • L'Equipe U15F AS Orly vainqueur du Tournoi La Mie Câline

2. Au niveau régional :

  • La montée de la VGA Saint-Maur en NM3
  • COSM Arcueil champion U17F Promotionnelle
  • US Villejuif B vice-champion U17F Promotionnelle
  • BAC Vincennes champion U15F Promotionnelle
  • La montée du COSM Arcueil en Pré-Nationale Masculine
  • La montée du CSM Bonneuil en RM2
  • SC Charenton Saint-Maurice champion U20M
  • US Créteil champion U13M Promotionnelle
  • VGA Saint-Maur champion Anciens 2ème Division

Concernant nos licenciés :

Entrées au Centre Fédéral

  • India FARCY (AS Orly)
  • Daniel BATCHO (SC Charenton Saint-Maurice)
  • Seydou TOURE (ex RSC Champigny)

Entrées aux Pôles Espoirs :

  • Thelma BARBITCH (AS Orly)
  • Ethan ANNE ROSE (CS Valenton)

Pour la prochaine saison, nous prévoyons l'embauche d'un Conseiller Technique Fédéral et de deux emplois "Service Civique".


Nous participerons également dans le cadre d'une mutualisation régionale à l'embauche au niveau de la Ligue d'un ou deux "Conseillers Techniques Officiels".


De plus, sera mise en place l'utilisation de l'e-Marque pour tous nos championnats Séniors et Jeunes 1ère Division, avec pour objectif d'avoir pour la saison 2018/2019, l'e-Marque pour toutes les catégories de championnat (hors École de Basket).

 
 

 

CD 94
Conseil Départemental du Val de Marne
 
 
 
 
 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com